Научные сотрудники Иркутского государственного университета, исследуя древние пещеры Красноярского края, обнаружили природный антибиотик. Открытие было сделано в Большой Орешной пещере, неподалеку от Красноярска.

Ученые сообщают, что найденное вещество способно побороть многие виды инфекций. К тому же, в отличие от других антибиотиков, не повреждает полезную микрофлору. Исследователи подчеркнули, что самое важное в новом открытии – способность вещества побеждать устойчивые к современным препаратам бактерии.

Такие уникальные свойства природного антибиотика специалисты объясняют тем, что древние сибирские пещеры это своеобразные «консервные банки», с отличной от внешней средой. В них сохранились такие природные условия, как и многие тысячи лет назад.

Исследования способов применения обнаруженного вещества займут около полутора лет. На этом миссия ученых из Иркутска закончится, и за дело возьмутся фармацевты. Предполагается, что лекарство на основе найденного антибиотика, будет изготовлено не раньше, чем через десять лет.

Добавить комментарий