Китайская Народная Республика продолжает активно развивать национальную программу освоения космического пространства. На сегодняшний день заканчиваются работы по подготовке к запуску второй орбитальной станции «Тянгун 2», которая будет запущена в космос уже нынешней осенью.

По словам главного конструктора проекта, Ляо Цзяньлиня, «Тянгун 2», в отличие от первого китайского орбитального модуля, сможет функционировать как научная лаборатория, в которой двое астронавтов будут проводить необходимые научные эксперименты.

Как сообщает китайская пресса, астронавтов на борт “Тяньгун 2” доставит пилотируемый корабль “Шэньчжоу-XI”. Стыковка космического корабля с орбитальным комплексом запланирована на конец 2016 года.

На “Тяньгун-2” имеется два отсека – герметичный жилой отсек для астронавтов и технический, в котором будут храниться необходимые для функционирования комплекса материалы. В следующем году планируется пристыковка к модулю и грузового корабля, с необходимыми для расширения станции компонентами. Закончить работы по оборудованию «Тянгун 2» планируется в 2022 году.

Добавить комментарий