Журнал Nature опубликовал доклад американских ученых о том, что в результате исследований недавней археологической находки обнаружен древнейший вид обезьян. Семь зубов, которые случайно обнаружили при проведении земельных работ на Панамском канале, позволили палеонтологам совершить сенсационное открытие.

Ученые установили, что возраст найденных останков 21 миллион лет, а принадлежат они Panamacebus Transitu, неизвестному виду древних приматов. Также стало известно, что питались предки современной обезьяны тропическими фруктами.

Результаты палеонтологических исследований дают основания утверждать, что обезьяны появились в Северной Америке намного раньше, чем считалось. Но, двадцать миллионов лет назад, попасть из Южной Америки в Северную можно было только проплыв 160 километров, так как в то время континенты еще не объединились.

Так как преодолеть вплавь многокилометровое расстояние обезьяне не под силу, ученые предположили, что животные переправлялись на импровизированных плотах. Палеонтологи сообщают, что это открытие позволяет абсолютно по-новому взглянуть на эволюцию млекопитающих.

Добавить комментарий