Вчера, 27 апреля, на выставке ICTexpo-2016 в столице Финляндии по видеосвязи выступил Эдвард Сноуден. Бывший агент американских спецслужб заявил, что на сегодняшний день мир столкнулся с беспрецедентным кризисом компьютерной безопасности.

На сегодняшний день угроза утечки личной информации исходит не только от кибер-преступников, но и от тех, кто призван защищать от них. Сноуден привел в пример недавний взлом смартфона  Apple, принадлежащего террористу Саиду Фаруку. Для этой операции специалисты Федерального Бюро Расследований США привлекли хакеров.

Спецслужбы могут иметь все основания для того, чтобы использовать хакерские методы в своей работе, но сам факт, что они могут это сделать, настораживает – отметил Сноуден. Простые граждане, фактически, не могут защитить свою личную информацию.

Напомним, что Эдвард Сноуден второй год находится в России, где получил вид на жительство. Ему пришлось бежать из США после передачи представителям СМИ секретной информации о том, что агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры граждан.

Добавить комментарий