Как известно, разлив нефти в Мексиканском заливе, который произошел в 2010 году, вызвал экологическую катастрофу в регионе. Чтобы спасти положение, образовавшиеся после разлива нефтяные пятна удаляют при помощи синтетического моющего средства Corexit 9500.

Научные сотрудники международного университета Флориды, проводя мониторинг состояния экосистем Мексиканского залива, выявили массовую гибель медуз. После детального изучения проблемы, ученые пришли к выводу, что причиной гибели морских обитателей является именно очистка поверхности воды.

Оказалось, что при контакте Corexit 9500 с нефтью, образуется вредное вещество, которое и причиняет вред медузам. Под его воздействием медузы меняют цвет, ткань на их поверхности частично отмирает.

Профессор Гэри Рэнд отмечает, что когда речь идет о спасении экосистемы, о медузах особо не задумываются. Но следует помнить, что именно они играют важную роль в пищевой цепочке, и поэтому в экосистеме не менее важны. Без очистки нефтяных пятен, конечно, не обойтись, но нужно найти способ сохранить жизнь медузам.

Добавить комментарий