Самые обычные травы могут помочь уменьшить дозы антибиотиков и привести к менее серьезным побочным эффектам.

Кипрей (в простонародье Иван-чай), несмотря на то, что считается сорняком, благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам помогает в лечении предстательной железы и мочевыводящих путей. Новые тесты подтверждают, что сочетание некоторых распространенных антибиотиков и кипрея полезно при лечении бактериальных и грибковых инфекций.

Многие штаммы бактерий становятся устойчивыми даже к самым сильным антибиотикам, в результате чего инфекции перерастают в глобальную проблему. Поскольку все больше и больше штаммов бактерий перестают реагировать на антибиотики, ученые все чаще обращаются к природе, применяя травяные компоненты для контроля за популяцией бактерий. В статье, опубликованной онлайн на сайте Open Chemistry, речь идет о том, что экстракты некоторых распространенных трав вступают во взаимодействие с антибиотиками.

Используя различные растворители, ученые из Национального института химико-фармацевтических исследований и развития в Румынии подготовили серию экстрактов кипрея и проверили его противомикробное действие в отношении отдельных бактериальных и грибковых штаммов.

Сотрудники института наблюдали синергетическое действие на бактериальные штаммы, устойчивые к наиболее часто используемым антибиотикам. Ученые предполагают, что использование трав может привести к уменьшению доз антибиотиков. Это поможет избежать побочных эффектов при лечении.

Добавить комментарий