Реалии современных офисов не всегда располагают к продуктивной работе. В течение дня сотрудники испытывают стресс от дедлайнов, темпа работы, общения с клиентами и прочего.

Александр Бентланд, профессор Массачусетсткого технологического института, провел исследование, как социальные структуры работников влияют на производительность труда. Для этого он дал восьмидесяти операторам банка датчики размером с ладонь, которые фиксировали, как долго сотрудники общались между собой, и как это влияло на их уровень стресса и производительность труда.

Ранее исследователи утверждали, что взаимодействие с более широкой сетью людей является ключом к производительности на рабочем месте, развивает творческое мышление, обеспечивая сотрудникам вариацию точек зрения. Однако эксперимент показал обратное: небольшая группа сотрудников чаще говорила друг с другом, вырабатывала общие идеи быстрее и эффективнее.

Чтобы подтвердить связь между общением сотрудников и их удовлетворенностью, аспирант Александра Бентланда Бен Вейбер составил 4 команды по 20 человек. У двух команд перерыв был составлен так, что они практически не имели времени поделиться друг с другом впечатлениями. У других двух команд перерыв был скоординирован, что позволило коллегам проводить его совместно, разговаривая вволю. Через 3 месяца выяснилось, что те, у кого перерыв был совместный, работали на 15-20% эффективнее.

С 2011г. Бен Вейбер анализирует условия труда, чтобы помочь работодателям построить внутреннюю слаженность. Он выяснил, что значение имеет даже расположение мебели. Например, чтобы сплотить две группы, можно поставить чайник как раз посередине между ними.

Сейчас Вейбер занимается оптимизацией организации рабочего пространства и сотрудничает с фирмой, производящей офисную мебель.

Добавить комментарий