Новые исследования ученых подтверждают вероятность заражения и домашних питомцев, и их хозяев некоторыми штаммами гриппа.

Так, впервые в мире сообщается о массовом заражении кошек вирусом «птичьего» гриппа. В приюте на Манхеттене заболели 45 кошек. Зафиксирован и летальный случай. У животных наблюдаются те же симптомы болезни, которые отмечаются и у людей: чихание, насморк, кашель и лихорадка.

Ученые установили, что вирус может мигрировать от питомца к человеку. По одному случаю заражения человека «птичьим» гриппом зафиксированы в 2002 и 2003 году, когда инфицирование фермера произошло от кур, с которыми он работал, и еще одного человека, источник заражения которого остался неизвестным.

Известен также недавний случай заражения ветеринара, работающего в приюте для животных. По неподтвержденным пока данным, человек заразился тем же штаммом гриппа, которым болели питомцы приюта. Других случаев заболевания сотрудников приюта или людей, забиравших животных к себе домой, не фиксировалось. Ветеринар уже оправился от болезни, которая, к слову, протекала в легкой форме.

Как говорят исследователи, человек тоже может заражать кошек. Об этом свидетельствует наличие антител в крови животных, которые вырабатываются к вирусам, имеющимся в организме их хозяев.

Добавить комментарий