Пресслужба Томского политехнического университета сообщает, что к 2018г. планируется создать протез руки, управляемый мозговыми сигналами.

На данный момент протезы для руки являются тяговыми, то есть, крепятся к плечу специальными ремнями. Такие приспособления имеют большой недостаток – движения рукой получаются неестественными.

Ученые ТПУ планируют создать протез, который бы имел датчики, улавливающие миоэлектрические сигнал, посылаемый мозгом в мышцы. Такой протез должен будет «научиться» тонкостям сигналов своего хозяина и подбирать нужные движения. Для этой цели томские ученые должны будут проанализировать движение здоровых рук как минимум у 150 человек. После «запоминания» сигналов и последующих действий на этапе медицинской апробации рука сможет воспроизводить эти действия в дальнейшем.

Ученые планируют, что программа будет универсальной, но с возможностью адаптировать ее под каждый конкретный слепок руки.

Стоимость протеза будет составлять около 40-60 тыс. рублей. Это значительно дешевле, чем существующие зарубежные аналоги. Сами протезы будут печататься на 3D-принтере.

Добавить комментарий