Многим не нравится, что история поиска в интернете не является конфиденциальной, но это дает возможность обнаружить на ранней стадии рак поджелудочной железы.

Аспирант Колумбийского университета и ученые из Microsoft Research провели анализ поисковых запросов больных раком поджелудочной железы и выяснили, что смогли обнаружить рак поджелудочной еще до того, как был поставлен диагноз.

Обработав 9,2 млн запросов в поисковой системе Bing, группа исследователей сообщила, что может идентифицировать рак на ранней стадии в 15% случаев. Это стало возможным в ходе эксперимента. Все данные были анонимными, но привязывались к номеру для идентификации. В ходе эксперимента ученые обработали историю поисков с запросами наподобие «что делать, если обнаружен рак поджелудочной железы» и более ранними запросами и ссылками для уточнения намерений пользователей, а также исключения из списка профессиональных медиков.

Рак поджелудочной железы – один из самых агрессивных. Поэтому особое значение для успешного лечения здесь имеет ранняя диагностика.

Пока ученые не могут предложить практическое использование результатов своего исследования.

Добавить комментарий