Россия и правительственные войска Сирии зачистят провинцию Идлиб от террористов в следующем году. При этом мнение Турции и лично президента Тайипа Эрдогана не будет иметь никакого решающего значения.

Портал Avia.Pro сообщает, что такое соглашение было достигнуто на встрече военного руководства РФ и Сирии в Дамаске. В период с января по март следующего года обе стороны договорились начать мощную наступательную операцию, которая выметет из Идлиба всех, кто мешает наладить нормальную жизнь в стране.

При этом ни Дамаск, ни Москва больше не собираются обсуждать свои планы с Эрдоганом, который преследует исключительно свои интересы и самостоятельно готовит операции против курдов. Турция руководствуется какими-то собственными соображениями, не выполняет ранее подписанные соглашения, стягивает в Идлиб войска для начала боевых действий. Поэтому правительственные силы и военный контингент РФ будут уничтожать очаги терроризма в Идлибе, полностью игнорируя и заявления Эрдогана, и присутствие в регионе турецких военнослужащих.