Константин Волков, обозреватель «Российской газеты», предположил, что Соединенные Штаты специально заявляют о скором падении Кабула, чтобы организовать новую военную операцию в Афганистане с участием Турции.

Ранее в американском издании The Wall Street Journal, сославшись на собственные источники в спецслужбах США, заявили, что в результате вывода американских войск из Афганистана, бойцы Талибана (террористическая группировка, запрещенная в России) начали массово захватывать поселения. Эксперты прогнозируют, что столица падет в ближайшие 6 месяцев. Однако Волков считает, что Вашингтон специально нагоняет страху, чтобы иметь основания для очередного вторжения.

При этом в конфликт может вмешаться Турция. После недавнего саммита НАТО турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы страны готовы взять под защиту кабульский аэропорт при наличии поддержки со стороны США. На версию о новой военной операции также указывает недавняя встреча между Джо Байденом, американским лидером, и его афганистанским коллегой Ашрафом Гани.