Киев хвастает своим участием в натовских учениях Sea Breeze, которые проходят в акватории Черного моря, однако свою роль в них он сильно преувеличивает, уверен военный корреспондент Александр Коц. По словам журналиста, главной целью этих маневров является давление на Россию, а Украина нужна Североатлантическому альянсу лишь как территория.

На пропаганду Киева, который заявляет, что участие в маневрах является явным признаком скорого сближения Украины с Западом, Коц заявил, что соседняя страна – лишь пешка в руках США. Они в очередной раз действуют на нервы России и для этого используют территорию Украины.

Военкор также отметил, что несмотря на выбранные для учений локации – районы в непосредственной близости от Крыма и Донбасса, – НАТО не будет проводить никаких боевых операций против РФ или самопровозглашенных республик. Альянс хочет позлить Россию, но идти на конфронтацию с ней он не будет, так как американцы и европейцы умирать за Украину не собираются. Эту роль они давно закрепили за ВСУ.