В Соцфонде рассказали, как пройдет повышение пенсий неработающих россиян в 2027 году

Средняя страховая пенсия по старости неработающих россиян в 2027 году превысит 30 тысяч рублей. Выплаты увеличатся на 2466 рублей и достигнут 30 241 рубля. Об этом РИА Новости рассказал председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

rubli

Читайте: России грозит новая пандемия: миллионы могут даже не знать о болезни

Руководитель ведомства уточнил, что приведенные расчеты относятся именно к гражданам, которые получают страховую пенсию по старости и не продолжают трудовую деятельность. Ожидаемое повышение составит более 2,4 тысячи рублей. Таким образом, средний размер ежемесячных выплат для этой категории пенсионеров превысит отметку в 30 тысяч рублей.

Ранее заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова раскрыла порядок индексации страховых пенсий на 2027 год. Согласно представленным планам, повышение выплат пройдет в два этапа. Первая индексация запланирована на 1 февраля и составит 6,8%.

Дополнительное увеличение страховых пенсий предусмотрено с 1 апреля 2027 года. На втором этапе выплаты проиндексируют еще на 3,3%.

Читайте также:

Оцените статью
Поделиться: