Россия идет к созданию первой атомной электростанции на Луне к 2035 году

Россия планирует создать атомную энергетическую установку на Луне к середине 2030-х годов. Об этом, как передает ТАСС, рассказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев во время экскурсии для иностранных ученых в музее «Атом» на ВДНХ. Предполагается, что установка будет обеспечивать энергией будущую лунную станцию.

Земля с Луной ночью

Читайте: России грозит новая пандемия: миллионы могут даже не знать о болезни

«К середине следующего десятилетия мы должны создать атомную энергетическую установку на Луне», — заявил Лихачев. По его словам, реализация проекта необходима для организации станции на естественном спутнике Земли. Таким образом, создание атомного источника энергии рассматривается как часть планов по освоению Луны.

Ранее, в июле, генеральный директор научно-технической гильдии «Рубежи науки» Илья Чех рассказал о разработанных в России малых ядерных реакторах, предназначенных для Арктики и дальнего космоса. Среди действующих проектов он выделил создание серийных модульных реакторов. Такие установки разрабатываются в форм-факторе морского контейнера.

Читайте также:

Оцените статью
Поделиться: