Вечером 7 февраля Владимир Путин созвонился с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Поводом для звонка стала совместная работа силовиков двух стран, которые вместе разбирались в деталях недавнего громкого преступления.
Дмитрий Песков рассказал детали: «Владимир Путин поблагодарил коллегу из Эмиратов за помощь в поимке человека, которого подозревают в нападении на генерал-лейтенанта Алексеева».
Кроме этого срочного вопроса, лидеры прошлись по темам, которые обсуждали еще во время недавнего приезда Аль Нахайяна в Москву. В разговоре подтвердили, что страны продолжат работать по всем намеченным планам и поддерживать связь в обычном рабочем режиме.
Само нападение, из-за которого пришлось связываться с Абу-Даби, случилось 6 февраля. Судя по материалам дела, на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева напали прямо в подъезде дома. Киллер ждал его на лестнице и несколько раз выстрелил в спину, после чего сразу же сбежал с места покушения.