Ушел из жизни Игорь Гузун: актер, сыгравший Сталина в десяти кинопроектах

Умер актер Игорь Гузун, сыгравший Сталина в десяти кинопроектах
На 66-м году жизни скончался известный артист Игорь Гузун, прославившийся ролями в сериалах и многократным воплощением образа советского вождя.
Новости в телевизоре

В прошлую пятницу, 6 февраля, пришла новость о том, что не стало Игоря Гузуна. Актеру, режиссеру и сценаристу было 65 лет. О его смерти первым написало издание The Voicemag. Последние годы для Игоря выдались по-настоящему тяжелыми: у него не было постоянного дома, и такая жизнь на улице сильно ударила по здоровью. Проблемы начались еще в 2017 году, когда он оказался в реанимации из-за риска инсульта, а со временем у него совсем отказали ноги.

Гузун родился в Кишиневе, там же учился актерскому мастерству и искусству. За годы работы в кино он накопил внушительный список из 86 проектов. Его лицо хорошо знакомо зрителям по фильмам и сериалам «Танго над пропастью», «Кулагины», «Домашний арест», «Ёлки», а также по недавней экранизации «Мастера и Маргариты».

Но чаще всего его приглашали на роль Иосифа Сталина. У актера было феноменальное внешнее сходство с вождем, благодаря чему он сыграл генералиссимуса в десяти разных лентах. За то, как убедительно Игорь воссоздавал этот образ на экране, Геннадий Зюганов даже вручил ему памятную медаль от КПРФ.

Оцените статью
Поделиться: