Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выпустил отчет о массовых отравлениях младенцев сразу в нескольких странах Европы. Проблема оказалась в рвотном токсине под названием цереулид, который нашли в детском питании. Чтобы не рисковать здоровьем детей, с января 2026 года производство всех подозрительных линеек продуктов полностью остановили.
В Испании от этого токсина пострадали восемь малышей. У всех была сильная рвота, а пятерых детей пришлось срочно везти в больницу, так как их состояние вызывало серьезные опасения у врачей. Во Франции ситуация была похожей: там госпитализировали 11 младенцев. Исследователи подтвердили, что как минимум пятеро из них ели именно то питание, которое позже официально запретили и убрали с полок магазинов.
В официальных документах это описано так:
"В Испании случаи рвоты зафиксировали у восьми пациентов, пяти из которых потребовалась госпитализация."
Врачи из Великобритании тоже подтвердили вспышку болезни. На британской территории насчитали 36 маленьких пациентов с явными признаками желудочно-кишечного расстройства, которое началось после кормления. Сейчас местные власти следят за каждым новым случаем, стараясь сделать так, чтобы опасное питание больше ни к кому не попало.
Часто задаваемые вопросы
Это рвотный токсин, вырабатываемый бактериями Bacillus cereus, который может вызывать острое пищевое отравление.
Случаи отравления и госпитализации зафиксированы в Испании, Франции и Великобритании.
Продукция, в которой обнаружили токсин, была официально снята с производства с января 2026 года.