Как сообщает «РИА Новости», глава комитета Государственной думы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что на сегодняшний день нет необходимости менять статус спецоперации, которая проходит на территории Украины.

Напомним, что депутат Государственный думы Михаил Шеремет выдвинул предложение о пересмотре статуса специальной военной операции из-за решения коллективного Запада о передаче Украине современных танков. По мнению Шеремета, изменение статуса СВО поможет мобилизовать российскую промышленность для достижения скорейшей победы в зоне спецоперации.

Однако, по мнению Картаполова, факт передачи танков западного производства Украине не является поводом для пересмотра статуса СВО. Генерал-полковник напомнил, что решение о передаче своих вооружений третьим странам является суверенным выбором каждого государства. Он заявил, что Россия также поставляла танки третьим странам.

При этом Дмитрий Песков заявил, что в Кремле на сегодняшний день не идет обсуждения смены статуса специальной военной операции.