Министр культуры Украины Александр Ткаченко обратился с призывом к международному сообществу бойкотировать русскую культуру. Соответствующий материал опубликовало издание ИноСМИ. В ответ на это французское издание Les Echos опубликовало философский трактат Гаспара Кенига. По словам философа, противостояние с армией не должно превращаться в борьбу с народом. Также не стоит бороться с цивилизацией, уничтожать историю, литературу, искусство.

В издании отмечается, что, по словам Ткаченко, Россия желает уничтожить украинскую культуру, ее самобытность, искоренить язык. Но Les Echos подчеркивает, что по итогу Украина сейчас использует эту же логику, что и ее противник. Для того, чтобы продвигать либеральную демократию, украинцы не должны сражаться с русским народом. Противостояние армий не должно перерасти в истребление и искоренение культуры, истории, писателей, поэтов и художников.

Автор Les Echos отмечает, что, несмотря на солидарность с Украиной, сочувствие к ней и выражение поддержки, необходимо четко ответить на просьбу украинского министра культуры фразой: ни в коем случае.