Издание Financial Times взяло интервью у знаменитого американского экономиста Нуриэля Рубини, который предсказал кризис 2008 года. По его словам, современный мир похож на «поезд, который медленно, но уверенно движется в бездну» по причине многочисленных неразрешенных «новых и старых» вызовов. Также Рубини добавил, что мировая экономика погрузится в очень затяжную и глубокую рецессию.

Знаменитый экономист утверждает, что мнение многих экономистов и политиков из Уолл-Стрит о том, что экономический кризис скоро пройдет, является ошибочным. Однако Рубини уверен, что сложившаяся ситуация, когда инфляция в США впервые за последние 60 лет превысила 5% и составляет на данный момент уже 7,1%, а уровень безработицы опустился ниже 5% до показателя в 3,7%, то экономику ожидает «довольно жесткая просадка».

Также на ситуацию негативно повлияет и высокий показатель мирового долга, который с 1999 года увеличился с 220% от мирового ВВП до 350% в 2019. По мнению экономиста, в такой ситуации мировые центральные банки не смогут поднимать ключевые ставки для борьбы с экономическим спадом. Причем, как отмечает Рубини, ситуация в Европе складывается в разы хуже, чем в США.