По сообщению РИА Новости, сержант Алексей Шалыгин рассказал об условиях, в которых его и других военнослужащих содержали украинские военные. В частности он поделился информацией о регулярных избиениях и психологическом воздействии.

Как вспоминает Шалыгин, сначала каждого военнопленного усердно избивали. Били по ногам, почкам и по лицу. Затем начинался психологический прессинг. Каждого пленного пытались убедить, что они никому не нужны, что менять их никто не собирается, что их легче убить, чем тратится на их содержание.

Однако Шалыгин говорит, что они продолжали верить, что их все равно поменяют. Вера в это была подкреплена подслушанным разговором между ВСУ-шниками, которые пытались найти информацию о своих сослуживцах, которые находились в плену у российской стороны.

Напомним, что между Российской Федерацией и Украиной недавно произошел обмен военнопленными. В результате обмена, который прошел в формате 110 на 110, российские военнослужащие смогли вернуться домой. В их числе было и 12 военнослужащих из ДНР и 2 из ЛНР.