Шведская компания Everdrone расширяет сферу услуг своих медицинских дронов на провинцию Северная Ютландия в Дании после их успешного внедрения в Швеции. Об этом сообщает интернет-издание DroneLife. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Медицинские беспилотники-коптеры Everdrone предназначены для оказания экстренной медицинской помощи. Как правило, они доставляют к месту неотложной помощи специализированное медицинское оборудование, такое как дефибрилляторы. В настоящее время в датском городе Ольборг возведен ангар, который готов служить базой для запуска дронов.

«Мы горды и счастливы, что первый проект Everdrone за пределами Швеции полностью запущен в эксплуатацию. На сегодняшний день это седьмая активная система, которая позволит нам охватить в общей сложности 340 000 человек как в Швеции, так и в Дании», – сказал Даниэль Блехер, руководитель отдела по работе с клиентами Everdrone.

Два года назад Everdrone в сотрудничестве со Службой неотложной медицинской помощи Копенгагена начала изучать потенциальные местоположения для размещения системы медицинских дронов. После принятия решения об Ольборге этот проект был реализован совместно с датской провинцией Северная Ютландия, чтобы обслуживать около 110 000 жителей этого региона.

«За последние пару лет выживаемость пациентов с остановкой сердца в Дании увеличилась. Но, тем не менее, мы видим огромный потенциал для того, чтобы опробовать новую технологию и получить факты о том, как доставка дронами может сыграть свою роль», – сказал профессор Фредрик Фольке, специалист региональной службы неотложной медицинской помощи.

«Ольборгский проект позволит нам узнать, насколько использование дронов сможет стать оптимальным в техническом плане и в дальнейшем – более масштабным шагом вперед для всей Дании. Например, за сколько минут можно доставить дефибриллятор? Вот один из подобных вопросов, на которые мы хотим ответить в меньшем масштабе, прежде чем принять решение о дальнейшем развертывании системы», – сказала анестезиолог Луиза Колландер.

Создание ангара в Ольборге и процесс мобилизации системы дронов послужили новым полезным опытом и для самой компании Everdrone.

«На подготовку и запуск проекта в Дании ушло немного больше времени, чем предполагалось, но преодоление трудностей работы в воздушном пространстве с интенсивным движением, а также налаживание сотрудничества с первыми службами экстренной помощи и национальными авиационными властями за пределами Швеции многому нас научили. Мы накопили массу полезных знаний, которые будут чрезвычайно полезны при установлении новых партнерских отношений за рубежом», – отметил Даниэль Блехер.

Ранее издание discover24.ru сообщало о громком случае, когда медицинский беспилотник Everdrone с дефибриллятором спас мужчину в Швеции после полной остановки сердца в результате внезапного приступа.