Украинские войска более месяца были блокированы в Мариуполе, но оказавшись без «живого щита» из гражданского населения, сдались в районе морского порта российской армии, не продержавшись ни дня. Об этом пишет китайский портал Sohu. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

«В последнее время, с освобождением от украинских боевиков-националистов района городской застройки Мариуполя, Россия может, наконец, в полной мере задействовать превосходство своих войск в огневой мощи. Оставшись без «живого щита» из гражданского населения, украинские войска попали в отчаянное положение, удерживая за собой только Азовский металлургический завод и морской порт», – отмечает Sohu.

Если ранее обороняющаяся сторона сопротивлялась более месяца, в новых условиях порт Мариуполь был непосредственно захвачен российской армией, не продержавшись ни дня. «Россия без ограничений гораздо свирепее, чем думает Украина. Удары ракетными установками залпового огня и поддержка артиллерии российского флота со стороны Азовского моря привели к тому, что украинские войска подняли руки и сдались, что неудивительно», – пишет далее китайский портал.

15 апреля российская сторона обнародовала свою оценку потерь украинской армии, заявив, что только в Мариуполе украинская сторона потеряла более 4000 бойцов. По российским данным, в их число входили «иностранные наемники» и «нацисты», связанные с запрещенными в РФ националистическими формированиями «Азов» и «Айдар».

В настоящее время остатки украинских военнослужащих окружены на территории Азовского металлургического комбината. По оценкам и российской (со ссылкой на свидетельства сдавшихся в плен украинских военных), и украинской сторон их общая численность в настоящее время не превышает 2500 человек.

«Хотя Украина хвастается тем, насколько сильны оборудованные оборонительные укрепления на Азовском металлургическом заводе, ситуация для нее не оптимистична. Российские войска прервали все контакты осажденных на металлургическом заводе с внешним миром. Теперь этой группе, основу которой составляет батальон «Азов» (запрещен в РФ), оставлена лишь возможность сдаться – речь о том, чтобы просить помощи у Украины, уже не идет», – указывает Sohu.

Российское министерство обороны сообщило, что согласно сотням радиопередач, перехваченных Россией только за минувшую в пятницу, говорится, что оставшиеся силы сопротивления находятся в «отчаянном положении, у них мало еды и воды». Российская сторона заявила, что украинские подразделения, осажденные в опорных пунктах, «просили киевские власти разрешить им сложить оружие и сдаться», но украинское правительство «категорически запретило это и пригрозило казнью согласно законам военного времени».

Чеченский лидер Кадыров прямо заявил, что в принципе основная задача по освобождению Мариуполя уже выполнена, и теперь там «осталась лишь горстка неубитых бандеровцев». Однако, по мнению Кадырова, долго эта группа продержаться не способна, работа по ее зачистке ведется, и результаты не заставят себя долго ждать.

По данным Министерства обороны России, всего с начала военной спецоперации в Украине националистический киевский режим привлек на службу в своей армии 6 тысяч 824 иностранных наемников из 63 стран. Больше всего на Украине наемников из Польши (1 717 человек), около 1500 – из США, Канады и Румынии, до 300 – из Великобритании и Грузии и 193 из контролируемой Турцией части Сирии.

Подавляющее большинство из этих наемников в настоящее время находится в таких городах, как Киев, Харьков, Одесса, Николаев и Мариуполь в составе украинских вооруженных сил. Количество наемников неуклонно сокращается, по информации минобороны России их осталось 4877 человек. Российские вооруженные силы ликвидировали 1035 иностранных наемников в Украине, еще 912 человек бежали из страны.