Хуситы, или участники движения «Ансар Аллах» на территории Йемена, сделали заявление, что будут закупать пшеницу у РФ за российские рубли. Об этом рассказал Мухаммед Али аль-Хуси, который является членом Высшего совета этой организации.

Господин аль-Хуси в своем аккаунте в Твиттере написал, что ранее Россия оказала помощь хуситам в виде поставок своей пшеницы. Теперь же члены движения сообщили, что готовы импортировать из России пшеницу и ее производные продукты и расплачиваться за них в российских рублях, не используя других валют.

Представители движения хуситов в Йемене одними из первых поддержали правительство России в признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В Йемене конфликт длится в течение 7 последних лет. Его участники – хуситы, коалиция, во главе которой власти Саудовской Аравии, а также армия признанного в мире правительства страны.

Этот конфликт привел к гуманитарному кризису в стране, что вызвало голод. Сейчас ситуация снова в стадии обострения, так как коалиция начала проводить военную операцию, чтобы защитить от хуситов своих нефтяные объекты.