Россия ни в коем случае не должна доверять США и НАТО даже в том случае, если они все же предоставят гарантии безопасности, уверен военный корреспондент Александр Коц. Он напомнил, что США все же намерены отправить дополнительные силы в Восточную Европу, причем РФ они заявляют, что решение принималось не Североатлантическим альянсом, а Пентагоном.

Попытка обмануть Москву даже в такой мелочи указывает на то, что США верить нельзя. Эксперт привел гипотетический пример, в котором Вашингтон даст гарантии не собирать войска в восточноевропейских государствах.

После этого он может с легкостью найти лазейку, заявив, что под украинским Харьковом размещаются ракеты Великобритании, из Польши на Украину идут дивизии, управляемые Варшавой, а комплекс противоракетной обороны на российских рубежах принадлежат Турции. А НАТО вроде как ни о чем не подозревает и вообще ни о чем не договаривался с РФ.

По словам военкора, эти примеры показывают, что США и НАТО не будут выполнять подписанные соглашения с РФ, а продолжат действовать исключительно в своих интересах.