Субботнюю атаку на Донецк организовали наемники из Соединенных Штатов, пишет портал Avia.Pro. Авторы отмечают, что для обстрелов столицы ДНР применялось в большинстве своем оружие натовского образца, которое ВСУ не используют.

Кроме того, в окрестностях Донецка на подконтрольной Киеву территории были неоднократно замечены представители одной из американских ЧВК они разбились на две группы и планировали атаку на город сразу с нескольких направлений.

Напомним, что в субботу около 7:45 начался обстрел Донецка, в результате которого были уничтожены складские помещения и гаражи. Данных о пострадавших до сих пор нет, однако удары наносились на протяжении двух часов подряд, поэтому без погибших и раненых вряд ли обошлось.

По словам экспертов, сейчас необходимо найти доказательства участия американских наемников в обстреле. Это развяжет руки РФ, так как использование иностранных вооруженных формирований категорически запрещено Минскими соглашениями. При наличии подтверждений Москва сможет абсолютно легально снабжать ДНР и ЛНР оружием для оказания сопротивления ВСУ и западным ЧВК.