Потерянные в 2014 году территории Донецкой области власти ДНР намерены возвращать мирным путём. Однако если Украина поведёт себя агрессивно, то от дипломатии власти республики перейдут к более жёстким контрмерам. Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Сейчас Донецкая народная республика контролирует примерно треть территории Донецкой области, входившей в состав Украины до 2014 года. То есть до того времени, как там произошёл государственный переворот.
По словам Басурина, новой войны с Украиной никто не хочет. Особенно на Донбассе, где прекрасно знают, к каким последствиям это ведёт, уточнил представитель Народной милиции. Тем не менее, подчеркнул Басурин, ДНР будет настаивать на возвращении под свой контроль всей территории Донецкой области.
19 февраля лидеры Донецкой и Луганской народных республик обратились к российским властям с просьбой признать их независимость. 21 февраля соответствующие указы подписал президент России Владимир Путин, на следующий день их ратифицировал российский парламент. Как позже пояснил российский лидер, ДНР и ЛНР признаются в тех границах, которые указаны в Конституциях республик. То есть в границах Донецкой и Луганской областей. Но по факту сейчас большую их часть контролирует Украина.