Только российские субмарины имеют на вооружении суперкавитационные торпеды, которые представляют собой улучшенную версию советского боезаряда «Шквал», рассказал американский военный эксперт Кайл Мизоками. В своей публикации для издания The National Interest он назвал их супероружием, которого нет ни в одной стране мира.

После появления «Шквала» США попытались создать точно такую же торпеду. С 1997 года они плотно работают над суперкавитационными технологиями, однако никаких позитивных результатов им достичь не удалось.

Именно поэтому Россия имеет неоспоримое преимущество перед любым потенциальным противников. Скорость в 375 километров в час и радиус действия в 13 км позволит атаковать вражеские подводные лодки с ядерной мощностью, поэтому устоять перед торпедой невозможно.

США не могут создать аналог российского оружия уже более двух десятилетий. Чтобы хоть как-то компенсировать отставание от РФ, они пытаются модернизировать свой боезаряд Mark 48, чтобы использовать его на подводных лодках. Однако и это пока удается очень плохо, рассказал автор публикации.