Петербург преодолел пик заболеваемости COVID-19, заявили в Смольном. Как рассказал глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, общее количество горожан, проходящих лечение от коронавирусной инфекции, ежедневно снижается, что говорит о скором завершении пятой волны пандемии.

«Впервые за последние недели уменьшается число лиц, находящихся под медицинским наблюдением, то есть на амбулаторном этапе и в стационарах: на сегодняшний день это число составляет более 287 тысяч, вчера оно было чуть более 290 тысяч человек, а днем ранее – более 297 тысяч. Это позволяет рассчитывать на то, что пик пятой волны пандемии преодолен», – заявил Лисовец.

Однако эксперты уверяют, что говорить о завершении вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией пока рано, так как эпидемиологическая ситуация в городе остается тяжелой. В частности, за минувшие сутки в городе заболело 20 136 человек, а умерло – 72 петербуржца. Снижение числа заразившихся наблюдалось всего пару дней, позже показатели вновь превысили 20-тысячную отметку.

Ранее о прохождении пика заболеваемости COVID-19 сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, снижение числа заболевших фиксируется уже около 10 дней. За минувшие сутки в столице выявили 14 336 новых заражений.

Очередная волна заболеваемости коронавирусом создала кризисную ситуацию в сфере городского здравоохранения, которую пока не может решить правительство во главе с Александром Бегловым. На данный момент в городе остро чувствуется дефицит медицинских кадров, из-за чего пациенты вынуждены часами ждать осмотра в поликлиниках. Вдобавок ко всему, у медучреждений нет достаточного количества аппаратов компьютерной томографии и тестов на коронавирус, из-за чего диагностика занимает больше времени.