Провал снегоуборки нынешней зимой показал некомпетентность управленческого аппарата Смольного. Муниципальный депутат поселка Шушары Инга Узянбаева рассказала об этой актуальной проблеме. По ее словам, заявления Комитета по благоустройству Петербурга о нехватке техники не оправдывают ошибки властей.

Команде губернатора Александра Беглова следует поэтапно планировать свои действия, только в таком случае город избежит проблем коммунального характера, считает депутат. Узянбаева сообщила, что еще прошлой весной говорила о том, что у подрядных организаций дефицит спецтехники, при этом к ее словам чиновники Смольного не прислушались.

«У меня вопрос: если подрядчик, который выигрывает контракт, не может обеспечить техникой, то зачем он вообще лезет в это во все? Я весной еще говорила, что недостаточно техники, недостаточно рабочей силы», – резко высказалась депутат.

Узянбаева считает, что команда Беглова производит неправильные расчеты, и эта ошибка станет причиной проблем в будущем.

«Если они кричат, что не хватает денег, не успеваем, не те тарифы посчитаны, вопрос: как они считали? У нас зима первый раз что ли?», – раскритиковала действия региональных властей Узянбаева.

Ранее Василий Пониделко, руководитель Комитета по благоустройству Петербурга, сообщил о дефиците спецтехники у коммунальных служб. Он сказал, что одновременно в уборке задействована лишь тысяча единиц техники, что является критически малым количеством для обслуживания такого крупного города, как Петербург.