Плановый полет истребителей МиГ-23, МиГ-29, Су-34 и Су-35 российских и сирийских ВВС вверг в панику израильских военных. Появление боевых самолетов у Голанских высот, которые они считают своей собственностью, стало неприятной неожиданностью для Тель-Авива.

Портал Avia.Pro напомнил, что именно Голанские высоты Израиль чаще всего использует для ударов по Сирии. Налет истребителей стал ответом на эти атаки и вполне может повториться, если Тель-Авив не прекратит бить по Сирии своими ракетами.

Авторы предположили, что в ходе полета сирийские и российские летчики не только отработали взаимодействие в воздухе, но еще и потренировались наносить удары по наземным и воздушным целям. Последний навык пригодится им, если ЦАХАЛ возобновит свои атаки.

Истребители МиГ-29, которые недавно были переданы Россией сирийским правительственным силам – это модернизированные машины, которые способны успешно соперничать в небе с имеющимися на вооружении Израиля F-15 и F-16. Поэтому ему стоило бы задуматься, прежде, чем снова наносить удары по территории САР.