Запад прогнозирует «нападение» России на Украину, но частично его сценарий может воплотиться в реальность лишь в одном случае. Причем зависит все не от Москвы, а от Киева, уверен политический эксперт Геворг Мирзаян.

Он пояснил, что поход на Киев, предрекаемый Западом, точно откладывается на неопределенный срок. России такой вариант развития событий совершенно не нужен и НАТО с Соединенными Штатами это отлично понимают. Однако в случае полномасштабного наступления ВСУ на Донбасс РФ будет вынуждена вмешаться в конфликт.

По словам Мирзаяна, на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса живет больше семисот тысяч граждан РФ, имеющих российские паспорта. Наступательная операция Киева поставит под угрозу их жизни, поэтому Москва сразу же бросится на защиту. Она сперва использует методы, не подразумевающие ввода войск в соседнюю страну, однако если они не принесут результатов, то задействует единственно возможный способ остановить агрессивную Украину.

Мирзаян добавил, что ключ к миру держит в своих руках Киев и только он может решить, стоит ли подвергать себя риску боевого столкновения с РФ.