В 2022 году продолжится гонка гиперзвуковых вооружений, в которой Россия уверенно занимает лидирующую позицию, сообщило бельгийское издание Modern Diplomacy. В противостояние за второе место уже включились Китай и Соединенные Штаты, а также Индия, Франция, ФРГ и Великобритания.

Автор публикации Райхан Ронодипуро напоминает, что Россия в текущем году передаст на вооружение флота гиперзвуковые ракеты «Циркон» для надводных кораблей, которые уже прошли весь цикл испытаний. Тестовые запуски своих боезарядов проводят Китай и США, остальные перечисленные выше страны пока лишь разрабатывают собственные гиперзвуковые вооружения.

Эксперт, публикацию которого перевел портал “ПолитРоссия”, отметил, что Москва не зацикливается на гиперзвуке. Она до конца года на 90 процентов обновит свой ядерный арсенал, а также передаст военно-морскому флоту новые корабли, которые повысят обороноспособность страны. Также РФ ведет разработку более 150 новейших образцов оружия и технологических решений. Так, она успешно создает технологии искусственного интеллекта, а также наземные, летательные и подводные беспилотные аппараты.