Украинской армии придется рассчитывать на чудо, чтобы стать реальной угрозой для Черноморского флота России. Киев постоянно упоминает «свои» ракеты «Нептун», которые якобы должны защитить побережье страны, однако по меткому выражению военного эксперта Константина Сивкова, с помощью этого комплекса Киев может уничтожить разве что свои корабли.

Американское издание Forbes, статью которого представила «ПолитРоссия», поясняет, что «Нептун» – не такой уж плохой противокорабельный комплекс. Если использовать его совместно с беспилотными аппаратами, которые станут наводить ракеты на цель, шансы создать опасную ситуацию для ЧФ России есть, хоть и призрачные. Но существует одна очень серьезная проблема на пути к этой цели.

Все дело в том, что комплекс «Нептун» присутствует на Украине в единственном экземпляре. С 2013 года Киев работает над этими ракетами, но воз и ныне там. В 2018 году прошли испытания, которые чуть не унесли жизни солдат ВСУ из-за неприятного конфуза.

В целом комплекс неплох, так как он базируется на советских еще ракетах Х-35. Но и недостатки у него тоже имеются. Это, к примеру, низкая скорость полета боезарядов, из-за которой они превращаются в отличную мишень для систем ПВО – ПРО. Не особо радует и дальность поражения целей. Но Украина все же могла бы использовать «Нептун» против Черноморского флота, если бы раньше начала серийное его производство и поставки в армию.