На вооружении РФ до сих пор стоят уникальные сверхсекретные ракеты «Скиф». Военный эксперт Алексей Леонков немного приоткрыл завесу тайны и рассказал о возможностях этого боезаряда, не имеющего аналогов в мире. Слова эксперта приводит Inforeactor.

«Скиф» представляет собой баллистическую ракету, которая базируется на дне океана. Она предназначена для атак на вражеские корабли и подводные лодки, а также на другие объекты, находящиеся на расстоянии около 300 километров.

Боезаряд мирно лежит на дне до того момента, пока не поступит сигнал к атаке. Сразу после него ракета активируется и стремительно поразит цель. При этом она оснащена системой самоликвидации и механизмом идентификации «свой-чужой», что полностью исключает перехват противником.

Также «Скиф» способен имитировать звуки атомной подводной лодки, чтобы привлечь внимание противника и заманить его в ловушку. Эксперт отмечает, что точной официальной информации об использовании ракеты сейчас получить не удалось, однако она вполне может все еще оставаться на вооружении РФ.