«Возрастные следы» ржавчины на корпусе самого нового и самого продвинутого эсминца США Zumwalt поставят Америку в неудобное положение перед главными потенциальными противниками, пишут авторы издания «1945». У Москвы и Пекина, по их словам, вполне может сложиться впечатление о неспособности Вашингтона произвести даже простое базовое обслуживание своих кораблей.

Сейчас в распоряжении США имеется три таких эсминца и каждый постепенно покрывается ржавчиной. Коррозия является проблемой и других американских кораблей, но Zumwalt – это сравнительно новое судно, которое не успело совершить ничего примечательного с момента поступления на вооружение. Мало того, Вашингтон еще не решил, как использовать данные эсминцы, но они уже успели заржаветь.

«Эта проблема свидетельствует либо о пренебрежительном отношении к кораблям, либо о больших трудностях с процедурами технического обслуживания», – пишет военный эксперт Брент Иствуд.

По словам автора публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», эсминец словно обзавелся «подростковыми прыщами», вывести которые моряки не в состоянии.