Украина вряд ли обрадуется ответу самопровозглашенных ДНР и ЛНР на применение в Донбассе американских ПТРК Javelin. У ополчения имеются силы и средства, способные неприятно удивить ВСУ, заявил ветеран НМ Луганской республики Андрей Марочко.

Он прокомментировал репортаж телеканала ABC, в котором журналисты продемонстрировали использование на Донбассе противотанковых комплексов из США. По словам Марочко, уже в тот момент, когда Киев только получил «Джавелины», было понятно, что рано или поздно ВСУ использует их против жителей юго-восточного региона. Тогда же началась разработка мер противодействия этим комплексам.

Ветеран Народной милиции пояснил, что хотя у ополчения не было образцов Javelin, бойцам хорошо известно, что в ПТРК используются устаревшие технологии. Кроме того, республики внимательно наблюдали за стрельбами ВСУ и испытаниями американских комплексов.

Именно поэтому ответ на применение «Джавелинов» неприятно удивит Киев. Каким он будет, Марочко рассказывать не стал, чтобы не портить сюрприз украинской армии.