В Санкт-Петербурге «какой-то» вирус сумел вытеснить COVID-19 среди школьников.

Так, сообщается, что на карантин были отправлены 196 классов, а также 16 групп в детсадах. На дистанционном обучении находится 351 класс. У заболевших школьников были выявлены одинаковые симптомы – высокая температура, сухой кашель и боли в горле. Однако тесты на коронавирус у детей были отрицательные.

Как оказалось, на смену коронавирусу вернулся обычный грипп. Так, среди несовершеннолетних грипп был выявлен примерно у 30% заболевших, а на коронавирус приходится лишь 10-20% случаев заболевания. Другие случаи заболевания являются прочими инфекциями.

Также, как объяснила инфекционист Елена Эсауленко, заболеваемость повысилась за счёт парагриппа, симптомы которого похожи и на грипп и на коронавирус. Несмотря на название, к гриппу эта инфекция отношения не имеет и вакцины против гриппа на неё не действуют. Заболеваемость парагриппом, как правило, увеличивается осенью и зимой.

Ранее специлисты сообщили, что у детей коронавирус может вызвать мультисистемное воспаление. Это довольное опасное, но редкое последствие COVID-19.