Россия создала весьма эффективный тандем истребителя Су-57 и БПЛА «Охотник». Совместные маневры этих летательных аппаратов близ Аляски вполне способны создать США серьезные трудности, уверен военный эксперт Брент Иствуд. Его публикацию перевел портал “ПолитРоссия”.

В американском издании «1945» он рассказал, что беспилотник может осуществлять продолжительные вылазки в тыл врага, проводя эффективную разведку, исполнять роль ложной цели, отвлекая на себя внимание систем ПВО и самолетов потенциального противника.

Кроме того, летчик Су-57 получает возможность отправлять беспилотник в бой с врагом, оставаясь при этом на безопасной от него дистанции и не подвергаясь ракетным ударам.

Если Россия отправит этот дуэт к Аляске, охраняющим границы военнослужащим придется туго. Они попытаются перехватить российские аппараты отправкой истребителя F-22, но для получения превосходства ему придется приложить значительные усилия.

Напомним, что ранее американские эксперты высоко оценили модернизацию БПЛА “Охотник” и отметили, что он стал еще менее заметен для радаров.