В американском городе Цинциннати гражданин Китая Сюй Яньцзюн был признан виновным в том, что осуществлял промышленный шпионаж и участвовал в преступном сговоре.

Согласно имеющейся информации, в сговоре Яньцзюн принимал участие для того, чтобы узнать тайны самолетостроения США и продать в последующем секретную информацию. Как заявляет Минюст США, обвиняемый с 2013 года в течение восьми лет искал сотрудников, которые работали в авиационной индустрии США. После этого он приглашал их в Китай, где предпринимал попытки узнать секретную информацию, предлагая за неё большие деньги. Арестовали его в Бельгии, после чего доставили в США.

Как было заявлено, Яньцзюн является первым замруководителя управления в шестом управлении госбезопасности провинции Цзянсу. Присяжные признали обвиняемого виновным по всем пунктам. Ему грозит до 15 лет заключения за промышленный шпионаж, 10 лет за участие в преступном сговоре и штраф в размере до пяти миллионов долларов.

Недавно в Китае призвали Пентагон раскрыть детали катастрофы, связанной с подлодкой «Коннектикут». Инцидент произошёл ещё 2 октября.