Заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В. В. Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт и диетолог Юлия Пигарева в беседе с изданием «Прайм» рассказала о пользе льняного масла.

Согласно заявлению эксперта, именно это масло имеет очень много полиненасыщенных жирных кислот омега-3 – больше, чем любые другие растительные масла. Организм такие вещества самостоятельно не вырабатывает и потому получить их можно только в виде пищи или различных добавок. Из-за высокого содержания омеги-3 льняное масло в России часто применяют в качестве замены рыбьего жира.

Но, как было отмечено, в масле есть лишь альфа-линоленовая кислота, а организму человека нужны ещё эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. Причем именно они содержат больше всего различных полезных веществ. Получить их можно из морепродуктов, а также из жирной рыбы.

Ранее диетолог Майкл Мосли сообщил, что употребление стакана воды перед приёмом пищи способствует похудению. Он также отметил, что часто чувство жажды путают с чувством голода.