В Японии заявили, что после того, как Россия отправила на МКС киноэкипаж, она вновь обошла остальные страны в космической гонке.

Как отмечается, 5 октября с космодрома Байнокур стартовала ракета-носитель «Союз-МС19», на которой на МКС отправились актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Они прошли ускоренною подготовку к пребыванию в космосе, которая продлилась четыре месяца. На орбите они проведут 12 дней, за которые должны снять первый художественный фильм в космосе.

США также планировали снять фильм в космосе и задействовать для этого предлагалось актёра Тома Круза. Об этом некоторое время назад заявляло NASA. Однако, как сообщает издание Yahoo News Japan, «русские обогнали-таки Тома Круза». Также издание назвало Пересильд «российской красавицей-актрисой», отметив, что она сыграет главную роль в большом космическом сериале.

Читатели издания в комментариях заявили, что высокий уровень развития российских космических технологий позволил отправиться в космос даже обычным людям. Тому Крузу же они посоветовали не унывать из-за этой ситуации.

Недавно насчёт отправки российского киноэкипажа на МКС высказались и другие мировые издания. Так, здание The New York Times назвало полёт «уникальным».