Несмотря на то, что Минские соглашения нарушает Украина, виноватой все равно окажется Россия, сообщило издание «РИА Новости», авторы публикации отмечают, что эскалацию на Донбассе инициировал Киев, который сперва захватил представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, а затем пошел в наступление и захватил село Старомарьевку в серой зоне.

В ходе этой атаки Киев также задействовал беспилотный аппарат «Байрактар», с которого нанес бомбовый удар по артиллерийским позициям ДНР. Согласно условиям перемирия, стороны не могут использовать авиацию, однако Украина полностью игнорирует все подписанные ею соглашения.

Запад отреагировал на это нарушение слишком уж деликатно. Причем Киев даже это не устроило. К примеру, посол Украины в Берлине высказался в том духе, что не Германии указывать, как республике нужно вести себя на Донбассе.

Реакция Европы вполне понятна, так как Киев скорее всего получил разрешение на любые действия на востоке страны от главы Пентагона Ллойда Остина. Столь высокий мандат заставит Германию и Францию забыть о мирном урегулировании конфликта, а погибшие, число которых после атак беспилотников будет стремительно расти, никого не интересуют. Их все равно спишут на «агрессию России» и введут санкции против РФ.