Министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская объяснила, почему на севере Крыма в заливе Сиваш произошла массовая гибель птиц.

Как сообщается, по предварительным причинам, птицы погибли из-за птичьего гриппа. Это было установлено благодаря анализам, которые взял Россельхознадзор. По словам министра, когда только была замечена гибель птиц и это ещё не оповещалось в СМИ, сотрудники Россельхознадзора взяли тушки птиц и провели обследование.

Также были обследованы домашние птицы, которые находятся в ближайших к заливу населённых пунктах. Среди них птичьего гриппа выявлено не было. Как предполагается, инфекция появилась из-за перелётных птиц.

Всего в заливе Сиваш было найдено около 7 тысяч тушек черношейной поганки, около трёх сотен тушек морского голубка и примерно полсотни пеганок. Специалисты настоятельно рекомендуют не посещать залив для того, чтобы не допустить распространения инфекции.

Недавно в США рассказали о птицах и рыбах, которые окончательно вымерли. Всего сообщается об 11 видах птиц и двух видах рыб, а также о других животных.