Мэр Киева Виталий Кличко считает, что Украине и Германии необходимо вместе разработать меры, которые будут направлены на защиту от «Северного потока-2».

В своём заявлении Кличко обратился к лидеру партии ХДС/ХСС Армину Лашету. Согласно заявлению Кличко, газопровод может являться угрозой для всех европейских стран, а не только для Украины. Он объяснил это тем, что Россия может захотеть использовать газопровод для геополитической борьбы или для того, чтобы надавить на Украину.

В связи с этим, как считает Кличко, ограничительные меры против России требуется оставить и даже усилить. Он также отметил, что Украине и Германии следует вместе подумать о предохранительных мерах для того, чтобы иметь защиту от «Северного потока-2».

Кроме того, Кличко указал, что на Украине надеются на то, что Германия поддержит суверенитет и территориальную целостность страны. Об этом мэр Киева сообщил на встрече с немецкой молодёжью в Ганновере.

Недавно политолог Кирилл Молчанов заявил, что Виталий Кличко является подходящей кандидатурой на пост президента Украины по мнению США. Он считает, что для Америки Кличко является наиболее понятным депутатом.