В Дании с 10 сентября были полностью отменены все принятые ранее ограничительные меры, касающиеся коронавируса.

Как сообщается, в конце лета власти страны приняли решение не продлевать положение, согласно которому COVID-19 является опасным заболеванием. Документ, по которому коронавирус был признан опасной болезнью, завершил свой срок действия 10 сентября.

Таким образом, также прекратило своё действие соглашение, согласно которому все действующие в стране меры ограничения должны были отменить только 1 октября.

Ещё летом в Дании было разрешено не носить маски, за исключение общественного транспорта, было увеличено количество людей, которым разрешено одновременно находиться в помещении, ряд заведений разрешалось посещать без предъявления ковидных паспортов.

Теперь же гражданам разрешено возвратиться к обычной жизни и работе в офисах, детям можно ходить в школу. Карантин необходимо будет соблюдать лишь тем, кто болеет коронавирусом. Была отменена пропускная система в рестораны, ночные клубы и спортивные центры.

Ранее мы сообщали, что в Дании археолог-любитель нашёл золотой клад весом практически в один килограмм. Это самый крупный найденный в стране клад.