Археолог-любитель из Дании обнаружил один из крупнейших кладов, которые когда-либо были найдены в истории его страны.

Находку совершил Оле Гиннеруп Шитц. Отмечается, что найден клад был на участке его бывшего одноклассника. Участок расположен в окрестностях города Еллинг на полуострове Ютландия. По словам самого археолога, его настигла «чистая удача», так как он решил начать поиски именно в том месте, где находился клад.

Археолог обследовал территорию металлоискателем, и когда тот спустя пару часов начал издавать громкий сигнал, проверил место. Ему удалось найти 22 предмета из золота, общий вес находок составляет почти один килограмм.

В настоящее время на месте работают профессиональные археологи, которые предположили, что сокровища находились под землёй около 1500 лет. Спрятать их мог древний великий вождь для того, чтобы укрыть от врагов, или в качестве подношения богам.

В соответствии с законами Дании, нашедший их человек получает свой процент. Стоимость сокровищ не раскрывается, поэтому нельзя сказать, о какой сумме идёт речь. Находки впоследствии будут переданы в Национальный музей Дании.

Ранее мы сообщали о найденных артефактах из золота в Туве. Предположительно, они были созданы в период между первым и четвертым веками нашей эры.