Некоторое время назад Еврокомиссия представила законопроект, предлагающий разработать для мобильных устройств единый разъём для зарядки.

Однако в компании Apple к этому предложению отнеслись скептически и заявили, что инициатива будет способствовать росту числа отходов и, соответственно, загрязнению окружающей среды. Так, в частности было указано, что это приведёт к увеличению объёмов электронных отходов.

Кроме того, было отмечено, что для пользователей единый разъём будет представлять неудобства. Также компания заявила, что предложение направлено против инноваций.

С позицией Apple выразил несогласие Тьерри Бретон – комиссар ЕС по внутреннему рынку. Он указал на то, что законопроект не помешает инновациям, а также не направлен против кого-либо. Согласно его заявлению, единый разъём только облегчит жизнь пользователям. Для экологии инициатива тоже полезна, так как позволит понизить количество углеродных выбросов.

Ранее мы сообщали о том, что Apple запатентовала iMac, корпус которого выполнен из цельного куска стекла. Устройство было замечено на сайте ведомства по патентам и товарным знакам США.