Учёные из Китая разработали специальный беспилотный вертолёт, который сможет работать в марсианских условиях. Как сообщается, аппарат уже прошёл приёмку в Национальном центре космических наук.

Согласно имеющейся информации, вертолёт получил одобрение для использования в будущих китайских миссиях на Марсе. Однако пока что неизвестно, когда именно аппарат будет возможно отправить на Красную планету.

Вертолёт будет задействован для разведывания маршрутов и поиска интересных мест. Отмечается, что внешне разработка весьма похожа на американский аналог Ingenuity, который уже совершил более десяти полётов на Марсе. Однако его важным отличием является беспроводная зарядка, являющаяся дополнением к солнечным батареям. Это даёт гарантию того, что аппарат сможет работать даже в том случае, если солнечные элементы будут запылены.

Ранее мы сообщали о том, что американский марсоход Curiosity девять лет собирал образцы не там, где планировалось. По словам учёных, в расчётах произошла ошибка, и марсоход был отправлен в ошибочное место.